Экскурсия в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» - подразделение «Всероссийская патентно-техническая библиотека» 23.11.18

Мероприятие в рамках Недели правовых знаний

22 ноября 2018 г. обучающиеся групп1 кн, 42, 14Б нашего Колледжа в сопровождении преподавателей Белич Е.Б. и Корчагиной Е.С. совершили экскурсию в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» - подразделение «Всероссийская патентно-техническая библиотека» и экспозиции «Музея Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент)».

Из лекции, подготовленной заместителем заведующей отделением 57 Токаревой Анастасией Александровной и переводчиком Кашициной Кариной Владимировной, студенты узнали, какими статьями Гражданского кодекса РФ охраняются патентные (интеллектуальные) права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Узнали также, в чем различие между исключительным правом и правом авторства. Особый интерес вызвал совместный с сотрудниками библиотеки «Патентный поиск» –канцелярский предмет – карандаш.

Познакомились с механизмом работы калькулятора пошлин, возможностями поисковых систем и алгоримов поиска.

В конце лекции между студентами и сотрудниками Института прошел блиц «Вопрос-ответ». Больше всего вопросов было задано о рисках регистрации«Товарного знака»; о том, в каком возрасте можно получить патент на изобретение в РФ и т.п.

Далее студенты ознакомились с Фондами музея и посетили читальные залы библиотеки.

Фонд Музея насчитывает более 1000 музейных экспонатов и постоянно пополняется, в том числе и за счет даров. Среди тех, кто передал экспонаты в дар Музею - работники Роспатента и ФИПС, представители зарубежных патентных ведомств, региональные партнеры, сотрудники высших учебных заведений, активно работающие в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

Основными целями деятельности Библиотеки и Музея являются:

* пропаганда роли и значения интеллектуальной собственности и ее охраны;

* популяризация деятельности Роспатента, ознакомление с историей создания и развития российского патентного ведомства;

* патриотическое воспитание работников системы Роспатента, молодежи и студентов.

Было очень интересно и познавательно. Благодарим заведующую Отделением ВПТБ Татьяну Викторовну Кузнецову, ответственную за работу музея, Лидию Васильевну Денисову за прекрасную организацию данного мероприятия!

Фотографии мероприятий Недели правовых знаний - в фотогалерее Колледжа