Открытый урок технологии «Рацион космонавта: современная космическая кухня» в рамках реализации проекта «Юные мастера». 18.03.2021

Космический туризм, космические отели и даже съемка фильма в Космосе – это уже не новости далёкого будущего, а прогнозируемые события на ближайшие 5 лет.
Увеличивается присутствие человека в Космосе, а значит новым трендом станет создание необходимых для комфортного пребывания человека вещей: мебели, одежды и, конечно, продуктов питания.
19 апреля 2021 года в 15:00 на онлайн-площадке Колледжа мастера производственного обучения на проведут урок, в ходе которого участники узнают о том, как увеличение штата Международной космической станции повлияло на изменение технологий приготовления и снабжения продуктами питания космонавтов, из чего состоит рацион питания космонавтов, и кто занимается его разработкой; почему еда человека в Космосе сильно отличается от питания человека на Земле, и как приготовить обед для космонавта.
К ответственной задаче по разработке рациона питания подключатся школьники. В ходе урока наши юные мастера разработают рацион космонавтов, исходя из калорийности и питательности, и вместе с преподавателями приготовят, запакуют и подготовят к отправке на МКС полноценный обед.
Дата урока: 19 апреля
Время начала урока: 15:00.
Место проведения: Zoom.
В уроке участвуют обучающиеся ГБОУ Школа №1468.
Для участия в уроке необходима предварительная регистрация: https://spo.mosmetod.ru/registration/26009